[19 NOV] Festival de Manga y Anime – Tigre

AFICHE█ FESTIVAL DEL MANGA Y EL ANIME – TIGRE █

► Ubicación ◄
En los Jardines del Museo de Arte de Tigre
Av Victorica 972, Tigre

► Entrada ◄
LIBRE y GRATUITA

► Actividades ◄
o Concurso de cosplay
$5000 en premios
o Grupos de baile y teatro cosplay
o Cantantes

► Artístas Invitados ◄
o Amazing Cat’s
o Team Kakumei
o The Maaya Project Argentina
o A-Live
o Sailor Wonders
o Odorite J-pop Covers
o Team Black Moon
o Bushimo Cosplay Team
o Megu

► Organizan ◄
o Subsecretaría de Cultura de Tigre
o En el Nombre de la Luna

► Mas Información ◄
http://www.jmanganime.com.ar
https://www.facebook.com/events/303842873432014/

[04-SEP] Varela Matsuri ~ Desfile de cosplay

Cosplay en Varela Matsuri

Este domingo 4 de septiembre estaremos colaborando con la Asociación Japonesa Florencio Varela en la realización de un desfile de cosplay durante el Varela matsuri 2016

► Varela Matsuri es un festival tradicional Japonés realizado por la Asociación Japonesa Florencio Varela que trabaja para mantener las costumbres y fomentar la cultura Japonesa invitando a toda la comunidad para compartir este gran festejo.

► En el Varela matsuri 2016 podrás disfrutar de Danzas tradicionales, Karaoke, Taiko, Eisa, Taiko, Artes Marciales, Origami, taller de Bonsai y por supuesto la gastronomía típica Japonesa: Udon, yakitori, yagi-jiru, sushi, harumaki, mochi, nikuman, onigiri, sata andagi y mucho más!

► En el paseo de compras podes encontrar: bonsai, plantas, comestibles Japoneses, (ramen, okashi, furikake, ame) indumentaria, bazar, regalería, artesanías (kokeshi, koi, shiisa), libros y productos de manga y anime.

█ DESFILE DE COSPLAY █

► Inscripción:
El desfile se realiza el domingo 4 de septiembre y todos pueden participar con solo estar presente en el horario y lugar previsto al comenzar el mismo. y Salvo que quieras realizar una performance con pista de audio no es necesario que te inscribas de forma previa.

► Horarios:
El domingo 4 a las 14:15 en el escenario.

► Bases:
• La inscripción no es necesaria, salvo para aquellos que deseen realizar una performance que requiera de acompañamiento musical.
• La entrega de audio se hace únicamente durante la inscripción:
– El formato de archivo admitido es MP3.
– También se puede elegir entre uno de los temas dispuestos por la organización.
• Cada participante cuenta con 1 minuto para realizar la performance.

█ PROGRAMA DE ACTIVIDADES █
Más allá del cosplay podes encontrar las siguientes actividades:
• 11:00hs. Rajio Taiso (Gimnasia Matutina)
• 12:00hs. Karaoke (canto en vivo)
• 12:30hs. Odori (Baile Demostrativo)
• 13:00hs. Eisa (Show de tambores) Ryukyukoku Matsuri Daiko
• 13:45hs. Judo
• 14:15hs. Concurso de Cosplay
• 14:30hs. Moda Lolita por Violet Lunchell
• 14:15hs. Yoko Uno, Umiko y su Banda
• 14:30hs. Presentación de Autoridades
• 14:45hs. Ondo (Baile participativo)
• 15:30hs. Karate
• 16:30hs. Karen Yonashiro junto a Fede Toledo y Menchi Kobayashi con la participación especial de Bruno Arias
• 17:30hs. Sorteo
(Los horarios pueden modificarse)

█ DETALLES █
► Horarios: Domingo, 4 de septiembre de 10:00 a 18:00
► Lugar En el perdio de la Asociación Japonesa Florencio Varela ubicado en Avenida Eva Perón 7215, Florencio Varela.
► Entradas: $60
► ¿Cómo llegar? Desde Plaza Constitución pueden tomar el 148 ramal C que dice «Alpino» o «Capilla», los deja en frente del establecimiento. En auto pueden venir por autopista Bs As-La Plata o por Av Mitre por avellaneda.

Animate! 13 | RESULTADOS COSPLAY

Carolina de Sora de KaleidoStar ganadora del Cosplay de Animate! 13

Carolina de Sora de KaleidoStar ganadora del Cosplay de Animate! 13

FINAL DOMINGO

P Nombre NICK Personaje Serie PUNTAJE CATEGORIA RESULTADO
1 Carolina Caro Sora Kaleidostar 8,6667 Manga y Anime GANADOR
2 Ezequiel Horo Ion Fortuna Trinity Blood 8,1333 Manga y Anime FINALISTA
3 Magdalena Maggie Sumomo Chobits 7,9333 Manga y Anime FINALISTA
4 Pedro Señor P El Las Chicas Super Poderosas 7,6667 Video Juegos FINALISTA
5 Alexandra Alexandra Cat Woman Batman 7,6667 Comics y Series FINALISTA
6 Lucia Lucia Cheshire Alice World 7,3333 Video Juegos FINALISTA
7 Aida Aida Sally El extraño mundo de Jack 7,2667 Comics y Series FINALISTA
8 Ignacio Lobo Cuasimodo El Jorobado de París 7,2000 Comics y Series FINALISTA
9 Carlos Charly Archer Fate Stay Night 7,1333 Manga y Anime FINALISTA
10 Gabriela Gaby Jeannie Mi bella genio 7,0000 Comics y Series FINALISTA
11 Martin Martin Fang Final Fantasy 13 6,8000 Video Juegos FINALISTA
12 Miguel Chino Depredador Depredador 6,6000 Comics y Series FINALISTA

DOMINGO 10

P Nombre NICK Personaje Serie PUNTAJE CATEGORIA RESULTADO
1 Ezequiel Horo Chinami Haruka Naru Toki No Naka De 5 7,8667 Video Juegos

GANADOR U FINALISTA
2 Ignacio Lobo Cuasimodo El Jorobado de París 7,7333 Comics y Series

FINALISTA
3 Magdalena Maggie Sumomo Chobits 7,7333 Manga y Anime

FINALISTA
4 Aida Aida Sally El extraño mundo de Jack 7,2000 Comics y Series

FINALISTA
5 Gaston Mazinger Z Mazinger Z 6,9333 Manga y Anime

6 Gonzalo GRUPO: Team Daredevil Varios Grupal Daredevil 6,9333 Grupal

MEJOR GRUPO
7 Lucas Lucas Megatron Transformers 6,8000 Comics y Series

8 Mauro GRUPO: Team League of Legends Varios Grupal League of Legends 6,7333 Grupal

9 Daniela Ambar Claudin Wolf Monster High 6,7333 Menores

MEJOR MENORES
10 Magali Magy Alex Xstraszsa Word of Warcraft 6,6000 Video Juegos

SABADO 9

P Nombre NICK Personaje Serie PUNTAJE CATEGORIA RESULTADO
1 Ulises Ulises Eren Shingeki no Kyojin 7,2500 Manga y Anime GANADOR Y FINALISTA
2 Gabriela Gaby Melisandre Game of Trones 7,2000 Comics y Series FINALISTA
3 Hernan Shinigami Nacho Alphonse Elric Full Metal Alchemist 7,1000 Manga y Anime FINALISTA
4 alexandra selina kyle catwoman de jim balent batman 7,1000 Comics y Series FINALISTA
5 matias GRUPO: team resident evil Varios Grupal resident evil 6,9500 Grupal MEJOR GRUPO
6 Egon HC GRUPO: Cazafantasmas Varios Grupal Cazafantasmas 6,6000 Grupal
7 maximiliano GRUPO: fairy tail Varios Grupal fairy tail 6,3000 Grupal
8 zaiara maka Maka soul eater 6,2000 Menores MEJOR MENORES

VIERNES 8

P Nombre NICK Personaje Serie PUNTAJE CATEGORIA RESULTADO
1 Pedro Señor P Jack Skellington El Extraño Mundo de Jack 7,8667 Comics y Series GANADOR Y FINALISTA
2 Cynthia GRUPO: Team LOL Varios Grupal League of Legends 7,4000 Grupal MEJOR GRUPO
3 Carlos Martin Charly Archer Fate Stay Night 7,4000 Manga y Anime FINALISTA
4 Martin Jack Laro Croft Tomb Raider 6,8667 Video Juegos FINALISTA
5 Debora Debora Cachabacha Super Hijitus 6,1333 Menores MEJOR MENORES

Animate ’12 Extra!

Gloria como Miss Fortune de League of LegendsComo ya es costumbre les dejamos la tabla de posiciones finales del concurso de cosplay que coordinamos durante la Animate ’12 Extra. Agradecemos a todos los participantes que lo hicieron posible y felicitamos a los ganadores en cada una de sus categorías.
También agradecemos a la gente de la Animate por confiar una vez mas en nosotros para esta tarea y a todos aquellos que acercaron ideas y propuestas para mejorar el concurso.

FINAL

P Nombre Seudónimo Personaje Serie Pts
1 Gloria Gloria Miss Fortune League of Legends 8,6000 GANÓ
2 Nahuel Sora Sora Kingdom Heart 2 8,0667 Mención especial
3 Lilia Lilia Wonder Woman La Mujer Maravilla 8,0667
4 Natalia Neferet Caballero Defensor Rohan Online 7,6500 (t)
5 Felicitas Feli Midna Twilight Princess 7,5333
6 Mercedes Merce Katniss Everdeen Los Juegos del Hambre 7,4000
7 Lucas Lucas Jack El extraño mundo de Jack 6,9500 (t)
8 Candela Cande Ahri League of Legends n/d No participó
9 Maximiliano Maxi Ikki Saint Seiya n/d No participó
10 Jonathan Johny Yamcha Dragon Ball Z n/d No participó
(t) = penalizacion por tiempo (ver regla 7.2)

CLASIFICATORIA

SABADO

P Nombre Seudónimo Personaje Serie Pts
1 Gloria Glory Miss Fortune League of Legends 7,6000 Finalista
2 Jonathan Johny Yamcha Dragon Ball Z 7,5333 Finalista
3 Micaela GRUPO: Team Hetalia Hetalia 7,0667 Mejor grupo
4 Julian GRUPO: Sword Art Online Sword Art Online 6,8667
5 Nahuel Vallejo Sora Sora Kingdom Hearts 2 6,8000 Finalista
6 Pablo pablo Alpha Zetman 6,7333
7 Debora Gonzalez Debo Mama Cora Mama Cora 6,6667 Mejor menor
8 Roxana Ryusaki Thor version Femenina Avengers 6,6667
9 Alejandra Maigo Captain America Girl Avengers 6,6667
10 Matias Sailer Azazel X Men First Class 6,6000

DOMINGO

P Nombre Seudónimo Personaje Serie Pts
1 Dario GRUPO: Team Left 4 Dead Left 4 Dead 8,1333 Mejor grupo
2 Florencia GRUPO: Team Sengoku Basara Sengoku Basara 7,8667
3 Natalia Naty Serena Sailor Moon 7,6667 Finalista
4 Nicolas GRUPO: Team Jigglypuff Pokemon 7,3333
5 Constanza GRUPO: Team Idol Master Idol Master 7,2000
6 Victoria GRUPO: Team Maho Soujo Madoka Magika Madoka Magika 7,1333
7 Luciana GRUPO: Team Avatar Avatar 6,8667
8 Candela Cande Ahri League of Legends 6,7333 Finalista
9 Maximiliano Maxi Ikki Saint Seiya 6,4667 Finalista
10 German German Killer One Piece 6,4000
13 Zaira Zaira Maka Soul Eater 6,0667 Mejor menor

LUNES

P Nombre Seudónimo Personaje Serie Pts
1 Gaston GRUPO: Team Retro Cosplay Rosario Retro Cosplay 8,6000 Mejor grupo
2 Lilia Lilia Wonder Woman La Mujer Maravilla 7,8000 Finalista
3 Melina GRUPO: Team Soul Calibur Soul Calibur 7,4000
4 Mercedes Merce Katniss Everdeen Los Juegos del Hambre 7,3333 Finalista
5 Lucas Lucas Jack El extraño mundo de Jack 7,3333 Finalista
6 Felicitas Feli Midna Twilight Princess 7,2667 Finalista
7 Lorenso Lorenso Seiya Saint Seiya 6,8667 Mejor menor
8 Alejandro Ale Cadenza Uraboku 6,4667
9 Pablo GRUPO: Abraham Lincoln Cazador de Vampiros Abraham Lincoln Cazador de Vampiros 6,4000
10 Maia Maia Sakura Card Captor Sakura 6,2000