Animate 2011! Resultados Cosplay

Dejamos las posiciones finales de la animate 2011. Tanto las finales, como la de la etapa clasificatoria.

COSPLAY FINAL (Domingo 11)

P Nombre Seudónimo Personaje Serie Pts
1 Ana Ana Amidala Star Wars Episodio 1 9,4500 4
2 Gabriela Diva Giselle Encantada 8,6000 8
3 Cristian Predator Predator Predator 8,5167 1
4 Tomas y Franco Tom y Eriol Link y Ganondorf (Team) The Legend of Zelda 8,4333 10
5 Team Sheryl Nome Team Sheryl Nome Team Sheryl Nome Macross Frontier 8,2833 6
6 Natalia Neferet Cazadora DC Comics 8,1500 5
7 Natasha Nacki Gracia Warriors Orochi 8,0000 7
8 Byron y Eugenia Grell Sutcliff y Madam Red grell sutcliff y madam red Kuroshitsuji Black Buttler 7,7000 11
9 Team D Gray Man Team D Gray Man Alllen , Conde del milenio , Lavi , Kanda, Kloud, Road, Lena Lee y Tiki Team D Gray Man 7,5500 12
10 Team KoF Team KoF Ralf Jones, Kim Kapwan King of Fighters 7,3000 9


CLASIFICATORIAS

COSPLAY JUEVES 08

P Nombre Seudónimo Personaje Serie Pts
1 Natasha Nacki Gracia Hosokawa Warriors Orochi 8,4833 9
2 Ana Ana Amidala Star Wars episodio I 8,2833 3
3 Matias Okame Sensei Oki Okami 7,8167 6
4 Perla Inu Scooby Doo Scooby Doo 7,3333 1
5 Pamela Fumiko Haruhi Suzumiya The Melancholy of Haruhi Suzumiya 7,3333 13
6 Rodrigo Ichigo Ghost Rider Ghost Rider 7,0333 5
7 Daiana y Nazareth Nana y Arge Hatsune Miku y Shion Kaito Vocaloid 6,9667 14
8 Griselda Busene Grichu Ada Jill Valentine Resident Evil 6,7833 12
9 Leticia Shi S4 league S4 league 6,5500 4
10 Nicole Nicky Mujer Maravilla La Liga de la Justicia 6,5167 11


COSPLAY VIERNES 09

P Nombre Seudónimo Personaje Serie Pts
1 Natalia Neferet Sheryl Nome Macross Frontier 8,4500 14
2 Martin y gael Goku y Gohan Goku y Gohan Dragon Ball Z 7,6333 12
3 Cristian Shido Kilik Soul Kalibur 4 7,4833 8
4 Rodrigo Ichigo Inuyasha Humano Inuyasha 7,2667 16
5 Alejo Alejo Robin Batman y Robin 7,2500 18
6 Elisabeth Luzazul Lynda Carter Wonder Woman Wonder Woman 7,1833 17
7 Perla Inu Amaterasu Okami 6,9000 15
8 Lilia Lilia Psylocke X-Men 6,7667 7
9 Gala Gala Kallen Kozuki, C.C., Zero Code Geass 6,6167 2
10 Gisele Shigo Miyuki Estas Arrestado! 6,3500 6


COSPLAY SABADO 10

P Nombre Seudónimo Personaje Serie Pts
1 Cristian Predator Predator Predator 9,0000 13
2 Team Sheryl Nome black y white Sheryl White y Sheryl Black Macross Frontier 8,5167 25
3 Gabriela diva Giselle pelicula encantada 8,4833 29
4 Team KOF Team KOF Terry, Chin, Ralf, Rock, K, Robert King of Fighters 8,4167 3
5 Team Eve Dani Pau Eve Dani Pau Sally Jupiter, Silk Spectre, Silhouette Watchmen 8,3667 17
6 Rodrigo Ichigo Inuyasha Inuyasha 8,1500 11
7 Franco Eriol Link Legend of Zelda Ocarina of Time 8,1000 1
8 Pablo Monty Ban Midou Getbackers 8,1000 4
9 Team Duo Hatsune Yael y Arge Miku y Mikuo Vocaloid 7,8500 35
10 Tomas Tom Ginko Mushishi 7,6333 21


COSPLAY DOMINGO 11

P Nombre Seudónimo Personaje Serie Pts
1 Tomas y Franco Tom y Eriol Link y Ganondorf (Team) The Legend of Zelda 8,8833 24
2 Byron y Eugenia Grell Sutcliff y Madam Red Grell Sutcliff y Madam Red Kuroshitsuji Black Butler 8,3333 37
3 Team D Gray Man Team D Gray Man Alllen , Conde del milenio , Lavi , Kanda, Kloud, Road, Lena Lee y Tiki Team D Gray Man 8,1500 53
4 Jesica Team Hechiceras Xiao-Lang y Mei-Lin Card Captor Sakura 8,0000 18
5 Horacio Horacio Iron Man Ironette Iron MAN 7,8333 38
6 Team X-Men Team X-men Ciclope, JeanGrey, Rougue, Gambito, Tormenta, Bruja Escarlata, Wolverine X-Men 7,7333 36
7 Mariela Mariela Fran Final Fantasy 12 7,7167 55
8 Maximiliano Alberca Maestro Roshi Dragon Ball 7,6167 15
9 Griselda Ada Wong Ada Wong Resident Evil 7,5833 44
10 Ivan Alexander Team DGrayman Dgrayman 7,5500 42


Agradecemos a todos los que participaron de esta edición del evento.