Animate! 07 Resultados Cosplay

Dejamos acá los resultados del concurso de cosplay que organizamos el día domingo 19.

COSPLAY GRUPAL:

  • MEJOR COSPLAY: Team Full Metal Alchemist (Full Metal Alchemist)
    • -Je-chan (Jesica) Edward Elric.
    • -Nani Inverse (Daniela) Alphonse Elric.
    • -Chezca (Mariana) Chezca.
    • -Flor (Florencia) Winly.
    • -Dai chan (Daiana) Riza.

  • Mención a la mejor realización: Team Ragnarok (Ragnarok On-Line)
    • -Nekko (Noelia) Hight Priest
    • -*Sol* (Solange) Hight Wizzard

  • Mención a la mejor Presentación: Team Gai-sensei (Naruto)
    • -Ku-chan (Camila) Ten Ten
    • -Netita-chan (Daniela) Neji Hyuuga
    • -Sano Lee (Ezequiel) RockLee

  • Mención al más parecido: Team Naruto Akatsuki (Naruto)
    • -Ketsune Tobi
    • -Itachi Itachi
    • -Himeko Deidara
    • -Shiumi Ino

  • Mención al más original: Smallvile (X-Men)
    • -Agus (Agustina) Emma Frost
    • -Moony (Mercedes) Rouge
    • -Ger (German) Gambit
    • -Henry (Enrique) Wolverine
    • -Nacho (Nazareno) Ciclope
    • -Fer (Fernando) Havok
    • -Andreita (Andrea) Scarlet Witch

COSPLAY INDIVIDUAL

  • MEJOR COSPLAY: Ichigo (Javier) de Nightcrawler.
  • Mención a la mejor realización: Adri (Adriana) de SuperGirl.
  • Mención a la mejor Presentación: Naruto (Daniel) de Naruto.
  • Mención al más parecido: Rini (Belén) de Mistic.
  • Mención al más original: Winry (?) Misa Misa.

POSICIONES FINALES COSPLAY GRUPAL

Mejor Cosplay

1 – TEAM FMA – FULL METAL ALCHEMIST – 7,6250

2 – TEAM RAGNAROK – RAGNAROK ON-LINE – 6,3750

3 – TSUBASA CHRNONICLES – TSUBASA CHRNONICLES – 5,6667

Mejor Realización

1 – TEAM RAGNAROK – RAGNAROK ON-LINE – 6,5000

2 – TSUBASA CHRNONICLES – TSUBASA CHRNONICLES – 6,3750

3 – BURST ANGEL – BURST ANGEL – 6,0000

Mejor Presentacion

1 – TEAM DE GAI-SENSEI – NARUTO – 5,7500

2 – BASILISK – BASILISK – 5,5000

3 – TEAM AKATSUKI – NARUTO – 5,2500

Más Parecido

1 – TEAM AKATSUKI – NARUTO – 6,2500

2 – BASILISK – BASILISK – 6,0000

3 – TSUBASA CHRNONICLES – TSUBASA CHRNONICLES – 5,7500

Más Original

1 – SMALLVILLE – X-MEN – 6,2500

2 – TSUBASA CHRNONICLES – TSUBASA CHRNONICLES – 6,0000

3 – TWIN SPIKA – TWIN SPIKA – 5,7500

POSICIONES INDIVIDUAL

Mejor Cosplay

1 – ICHIGO – ICHIGO – NIGHTCRAWLER – X MEN – 8,6000

2 – PETER – FACUNDO – SPIDERMAN – SPIDERMAN – 8,0000

3 – HAL JORDAN – PABLO – SPORTAKUS – LAZY TOWN – 7,6000

4 – ANITA – ANA – WONDER GIRL – TEEN TITANS – 7,4000

5 – RINI – RINI – MISTIC – X-MEN – 7,2000

Mejor Realización

1 – ADRI – ADRIANA – SUPERGIRL – SUPERGIRL – 8,0000

2 – NATS YINIGAMI – NATALIA – DEPREDADOR – DEPREDADOR – 8,0000

3 – ERIOL – FRANCO – HITSUGAYA – BLEACH – 8,0000

4 – EMILCE – EMILCE – MAY – HAND MAY MAID – 8,0000

5 – PETER – FACUNDO – SPIDERMAN – SPIDERMAN – 7,5000

Mejor Presentacion

1 – NARUTO – DANIEL – NARUTO – NARUTO – 10,0000

2 – PETER – FACUNDO – SPIDERMAN – SPIDERMAN – 9,0000

3 – SHIKO – HUGO – SYAORAN LEE – SAKURA – 9,0000

4 – PRINCE OF PERSIA – LUCAS – PRINCE OF PERSIA – PRINCE OF PERSIA – 9,0000

5 – CORONEL GUILIANS GUILLE – AGUSTIN – GUILLE – STREET FIGHTER – 9,0000

Más Parecido

1 – RINI – RINI – MISTIC – X-MEN – 9,0000

2 – HAL JORDAN – PABLO – SPORTAKUS – LAZY TOWN – 8,0000

3 – ANITA – ANA – WONDER GIRL – TEEN TITANS – 8,0000

4 – PSYLOCKE – CELESTE – EMMA FROST – X-MEN – 8,0000

5 – PETER – FACUNDO – SPIDERMAN – SPIDERMAN – 7,0000

Especial Sailor Stars -Agradecimientos-

A todos aquellos que se dieron una vuelta por el Teatro Empire en el marco de este especial de SailorStars que organizamos con motivo de los 10 años de finalización de la serie, nuestro más profundo agradecimeinto, puesto que hicieron posible que el mismo se realizará. Poder compartir estas dos tardes a puro sailor moon con todos ustedes fue altamente gratificante para nosotros y una muestra más de que la mágia de esta serie que nos marcó sigue tan viva como siempre.

Sailor Team by SummonerCeles

También queremos agradecer a la gente de ExpresoAnime que nuevamente nos prestó su AnimeFest y brindó su desinteresado soporte técnico. Igualmente a Lucas de Pulpo Mecanico por su colaboración y buena onda.
A los stands de expositores que dijeron presente en el Hall del teatro

  • -Herederos de Zor Fan´s Club

 

  • -Museum Games

 

 

  • -Kimochi

 

 

  • -Aragon Producciones

 

 

  • -Producciones Chibi

 

 

  • -Mr Leorio / Studio R.O.D.

 

 

  • -Sectaryus

 

 

  • -Kira Anime

 

 

  • -ExpresoAnime

 

 

  • -Tokyo 3

 

 

  • -T&T

 

 

  • -Kirara´s Producciones

 

 

A las comiquerias que nos ayudaron con la venta de anticipadas:

  • Museum Games

 

  • Entelequia -Belgrano-

 

 

  • Fandomo

 

 

Finalmente y muy especialmente a la gente del foro de COSPLARG que nos regaló una tarde maravillosa llenando de color al evento y dando acabada muestra de lo que un grupo de fan´s puede llevar adelante cuando existe la buena voluntad.
Muchos meses de preparación con idas y vueltas, rondas de mate, frio del parque centenario que acabaron condensados en tan sólo 8 minutos. 8 minutos que permaneceran en el corazón de cada uno de nosotros y esperamos que tambien de aquellos que asistieron al evento.

STAFF

Operador

  • – Moskman

Soporte de piso

  • – Kojiro_Hyuga

 

  • – Kuroi

 

 

  • – KQ

 

 

  • – Ingram

 

 

  • – Eriol

 

Maquillaje

 

  • – Shampoo

 

 

  • – Polvolatil

 

 

CAST

Sailor Senshis

  • – Sailor Moon – Kafra

 

  • – Sailor Mercury – Pulguis

 

 

  • – Sailor Mars – Sol

 

 

  • – Sailor Jupiter – Chun Li

 

 

  • – Sailor Venus – Minako

 

 

  • – Sailor Pluto – Setsuna

 

 

  • – Sailor Uranus – Leona

 

 

  • – Sailor Neptune – Yukiko

 

 

  • – Sailor Saturn – SumonnerCeles

 

 

  • – Sailor Chibi Moon – Yunita

 

 

  • – Sailor Ceres – Elucere

 

 

  • – Mamoru – Mamoru

 

Animal Mates

 

  • – Sailor Iron Mouse – Yukichi

 

 

  • – Sailor Tin Nyanko – Megu

 

 

  • – Sailor Lead Crown – Katsumi

 

 

  • – Sailor Galaxia – Chuky

 

5 Witches

 

  • – Eudial

 

 

  • – Mistress 9

 

Black Moon

 

  • – Rubeus – Pablo

 

 

  • – Emeralda – Lina

 

 

  • – Demado – Shoko

 

 

  • – Zafiro – Hal Jordan

 

 

  • – Black Lady – Ryuichi

 

Death Moon

 

  • – Hawk Eye’s – Chichiri

 

 

  • – Cere Cere – Rini

 

 

  • – Neherenia – Neko Kawaii

 

Gatos

 

  • – Luna – Anni

 

 

  • – Artemis – Shutsuki

 

 

Gatos

  • – Seiya – Pablo

 

  • – Taiki – KQ

 

 

  • – Yaten – Data

 

 

Especial Sailor Moon Sailor Stars

Especial Sailor Stars Poster

En el Nombre de la luna les invita el sábado 4 y domingo 5 de agosto a una proyección especial de Sailor Stars a desarrollarse en el Teatro Empire (Hipólito Yrigoyen 1934 Capital Federal) y en la que se proyectará buena parte de la mencionada última temporada de Sailor Moon.

Con motivo del cambio de la fecha original de la proyección les avisamos que las entradas del domingo 17 de junio son validas para el sábado 4 de agosto y las del lunes 18 valen para el domingo 5 de agosto.

¿Cuando?

El evento se llevará a cabo durante dos días, la primera mitad corresponde al sábado 4 y la segunda al domingo 5 de agosto. Ambos de 13:00 a 19:00 Horas

CRONOGRAMA

    SABADO 4

  • 13:00:00 Intro 10 min.
  • Bloque 1

  • 13:10:00 167 (01) La reina de la oscuridad revive
  • 13:30:00 168 (02) Las 10 Sailor Scouts se reúnen
  • 13:50:00 169 (03) La maldición del espejo maligno
  • 14:10:00 Pausa 10 min.
  • Bloque 2

  • 14:20:00 170 (04) Las Sailor Scouts se encuentran en problemas
  • 14:40:00 171 (05) Una pelea interminable
  • 15:00:00 172 (06) El poder del Amor
  • 15:20:00 Pausa 10 min.
  • Bloque 3

  • 15:30:00 173 (07) El destino de las estrellas
  • 15:50:00 174 (08) Los Three Lights vienen a estudiar a nuestra escuela
  • 16:10:00 178 (12) La verdadera personalidad de Yatem
  • 16:30:00 Pausa 10 min.
  • Bloque 4

  • 16:40:00 179 (13) Las Sailor Scouts y las Sailor Star Lights
  • 17:00:00 180 (14) La aparición de Haruka y Michiru
  • 17:20:00 181 (15) Serena y Seiya tienen una cita muy especial
  • 17:40:00 Pausa AMVs, homenajes y parodias.
  • bloque 5

  • 17:50:00 182 (16) Una extraña visita
  • 18:10:00 184 (18) Serena se encuentra en problemas
  • 18:30:00 186 (20) El secreto de Chibi-Chibi
  • 18:50:00 CIERRE

    DOMINGO 5

  • 13:00:00 Intro AMVs 10 min.
  • Bloque 1

  • 13:10:00 187 (21) La transformación de Chibi-Chibi
  • 13:30:00 188 (22) Una invitación al terror
  • 13:50:00 189 (23) Un conflicto entre las Sailor Scouts
  • 14:10:00 NeKo KaWaii CoVerS 10 min.
  • Bloque 2

  • 14:20:00 190 (24) El pasado de Seiya, Taiki y Yatem
  • 14:40:00 191 (25) La aparición de mariposas resplandecientes
  • 15:00:00 Pausa -AMVs 10 min.
  • Bloque 3

  • 15:10:00 192 (26) Mina se convierte en artista
  • 15:30:00 193 (27) La aparición de la princesa del planeta de fuego
  • 15:50:00 194 (28) La leyenda de las Sailors
  • 16:10:00 Cosplay -Coreografia- 10 min.
  • 16:20:00 Cosplay -Desfile-
  • Bloque 4

  • 16:40:00 195 (29) El final de la princesa del planeta de fuego
  • 17:00:00 196 (30) La última batalla de las Sailor Scouts
  • 17:20:00 197 (31) La amenaza de Sailor Galaxia
  • 17:40:00 Pausa 10 min.
  • Bloque 5

  • 17:50:00 198 (32) La última actuación de Sailor Uranus y Neptune
  • 18:10:00 199 (33) La luz de la esperanza
  • 18:30:00 200 (34) El amor de Serena
  • 18:50:00 CIERRE

¿Cuanto?

El valor de la entrada general es de $6 para cada día o
Anticipadas $5,00 cada día.

Se podrá conseguir anticipadamente en:

  1. Museum Game

    Av. Rivadavia 5283 Local 12 – Capital Tel: +54 (011) 4902-1105

  2. Entelequia -Belgrano-

    Juramento 2584 Belgrano – Capital Federal Tel: +54 (011) 4788-4521

  3. Fandomo

    Av Entre Rios 662 Local 13 Balvanera – Capital Federal

El día del evento:

  1. Teatro Empire

    Hipólito Yrigoyen 1934 – Congreso

    (por ventanilla sólo los días del evento)

¿Donde?

En el teatro Empire Hipólito Yrigoyen 1934, a una cuadra del Congreso.

Como llegar

Stands

Los siguientes son los stands que ya confirmaron su participacion en el evento:

  1. -En el Nombre de la Luna Fan´s club
  2. -Herederos de Zor Fan´s Club
  3. -Museum Games
  4. -Kimochi
  5. -Aragon Producciones
  6. -Producciones Chibi (sábado)
  7. -Mr Leorio / Studio R.O.D. (sábado)
  8. -Sectaryus
  9. -Kira Anime
  10. -ExpresoAnime
  11. -Yoruichi Posters
  12. -Tokyo 3
  13. -T&T
  14. -Kirara´s Producciones

Aquellos expositores que aún no hayan confirmado, por favor hacerlo a enelnombredelaluna@yahoo.com.ar