Proyeccion Robotech

El Sábado 17 de junio de 14 a 19 horas, el fan club Herederos de Zor organizará una mini-convención en el Teatro Empire (Hipolito Yrigoyen 1934).Volante

Se dará un charla de lo nuevo y lo viejo del universo robotech.

Se proyectarán clips, curiosidades de la serie, algunos capítulos y la película Robotech II The Sentinels subtitulada por nosotros mismos.
Habrá sorteos, venta de material y exposición del material del fan club.

Las entradas anticipadas se consiguen a 6$ en la comiquería Camelot (Corrientes y Uruguay) o preguntando al hdzventas@yahoo.com.ar
Te esperamos!!!

Mugen Yukai 2006

Mugen Yukai se llevará a cabo los dias 20 y 21 de mayo de 2006 en la Escuela Nº6 Juan Pablo Duarte y Diez, ubicada en Agustín Álvarez 1431, a media cuadra de Av. Maipú y Agustín Álvarez, y a seis de la Av. Cabildo y Gral. Paz.

¿Como llegar?

Los colectivos que te acercan son: 15, 19, 21, 28, 29, 59, 60, 68, 71, 117, 130, 133, 151, 152, 161, 168, 184, 203, 228, 314, 365, 430 y 792.
Ferrocarril: el Mitre en la estación JB Justo (o podés elegir Vicente López), y el Belgrano que te deja en Arist. del Valle.

¿Qué es Mugen Yukai?

Mugen Yukai es un evento destinado a fanáticos del Manga y Animé, y a todos aquellos que se sienten atraídos por el deseo de conocer otros aspectos de la cultura oriental, más allá del estilo artístico gráfico que tantos adeptos supo cosechar.

Esta propuesta fue llevada a cabo por el Club Rotaract de Florida, con la colaboración del Rotary Club de Florida, y por un grupo de asociaciones, todas ellos fanáticos y afines a la cultura del sol naciente: Anime Argentum, Animegaparade, Anytex, Cosplarg, Daicon, En el nombre de la Luna, Kaze, Midnight Blue, Oenh, SM y Universo Manga.

Gracias al auspicio de la Secretaria de Cultura de Vicente López, la que supo brindar a este evento un importante marco de interés cultural, los jóvenes que formamos parte de este “universo” encontramos la manera de poder ayudar a la sociedad al montar una exposición destinada a recaudar alimentos y fondos, en concepto de entrada.

Mugen Yukai es la primer muestra del género a realizarse en la zona norte, donde hay un publico joven realmente entusiasta y, si bien este es el primero, quienes estamos involucrados sabemos que no será el último… aunque eso también depende de vos. ¡Te esperamos!

¿Qué es lo que voy a encontrar?

Demasiadas cosas como para ver en un sólo día… ^_- de allí que se realiza todo un fin de semana.

Entre las diversas actividades que se van a llevar a cabo, podemos destacar los concursos de karaoke y de cosplay, proyecciones de Animé, bandas que interpretan covers de tus series favoritas, grupos de Taiko – tambores japoneses -, juegos de Rol, Magic y Warhammer, como así también exposiciones de dibujos y un montón de stands y actividades que cada uno de los expositores realizará.

¿Cuánto cuesta la entrada?

Dos pesos

Cronograma de actividades

Algunas actividades han sido ubicadas dentro de la agenda, pero aún faltan muchas actividades principales, además de las actividades extra-stands que los expositores van a ofrecer en Mugen Yukai 2006.

En cuanto la información esté reunida, subiremos el cronograma definitivo.

Cronograma para el día Sábado

Salón del subsuelo

  • 14:30 – Concurso Karaoke de Tokio 3
  • 15:00 – Exibicion de Artes Marciales del grupo Kai Men
  • – – – – – Show de Tatsumaki
  • 16:00 – Recital de Clover
  • – – – – – Show de Tatsumaki
  • 17:00 – Concurso de Cosplay de Tokio 3 y Utena Argentum
  • 19:00 – Recital de Leprechaun Anime Music
  • – – – – – Show de Tatsumaki
  • 20:00 – Tambores Japoneses de Matsuri Daiko
  • 21:00 – Recital de Los ABC Experimental Alex Band
  • Sala de proyecciones

  • 15:00 – 16:30 – Proyeccion de Kaze Fansub
  • 16:40 – 18:10 – Proyeccion de Expreso-Anime
  • 18:20 – 19:50 – Proyeccion de Washi Fansub
  • 20:00 – 21:30 – Proyeccion de Universal Comics
  • Otras actividades

  • 14:00 – 20:00 – Juegos de Rol y Magic en el 1er piso
  • 16:00 – 17:30 – Concurso de Dibujos de Ramm en el 1er piso
  • 18:00 – Concurso Literario en el 1er piso
  • Cronograma para el día Domingo

    Salón del subsuelo

  • 14:00 – Concurso Karaoke de Utena Argentum
  • – – – – – Show de Tatsumaki
  • 15:00 – Show de 2B1
  • 16:00 – Recital de Ignis
  • – – – – – Show de Tatsumaki
  • 17:00 – Concurso de Cosplay de Little Monica y Arcadia
  • 18:30 – Recital de ShinShoku
  • – – – – – Show de Tatsumaki
  • 19:30 – Recital de Kairan
  • 20:30 – – Show de Tatsumaki
  • 20:45 –
  • Sala de proyecciones

  • 15:00 – 16:30 – Proyeccion de Kaze Fansub
  • 16:40 – 18:10 – Proyeccion de Expreso-Anime
  • 18:20 – 19:50 – Proyeccion de Washi Fansub
  • 20:00 – 21:30 – Proyeccion de Universal Comics
  • Otras actividades

  • 14:00 – 20:00 – Juegos de Rol y Magic en el 1er piso
  • 18:30 – 20:00 – Concurso de dibujos de Tokio 3 y Dragon de Cielo en el 1er piso
  • EXPOSITORES

    Planta principal (PB)
    01. Rod

    02. Clan Osaka

    03. Mist

    04. Producciones Chibi

    05. Magic Kaiser

    06. Daicon (2B1)

    07. Himitsu

    08. Dark Group

    09. Arkham

    10. Crazy Pokys

    11. Crazy Pokys

    12. EL Chispa

    13. Bloom

    14. SAAAB

    15. Kaimen

    16. Planet Comics

    17. Museo Game

    18. Maximo Morales

    19. Sebastian Juares

    Subsuelo

    01. Yakitori Club

    02. Juan jose Felice Fanzine

    03. El Portal Comics

    04. Litle Monica

    05. Dragon del Cielo-Argentum

    06. Mako Fufu

    07. Midgar Studio

    08. Animefest

    09. Arkham

    10. Leprechaun Anime Music

    11. Akira

    12. Washi

    13. Washi

    14. En el nombre de la luna

    15. Children of revolution

    16. Tokio III

    17. Iorochi

    18. Tenshi no xoe

    19. Kimochi

    20. Fandomo

    21. T y T

    22. Kanuto Animation

    23. Kaze Fansub

    24. Ramm

    25. Katana Comics

    Primer Piso

    01. Universal Comics

    02. SW Toys

    03. Paganos

    04. Asociacion Tolkien Argentina

    05. Dominaria

    06. Chibi Alchemist

    07. Khamandy

    08. Khamandy

    09. Yaoi No sekai

    10. ´X Boys

    11. Yaoi Fans

    12. Studio NK Press

    13. Cemento y Cal Loma Negra

    14. Grupo Deukalyon

    15. Club Atletico Sportivo Riestra

    16. Loveless Studio

    17. Aragon Producciones

    18. Domus Editora

    19. Observaciones de un Gato Suicida

    20. Studio Shonen

    21. Netdive

    22. Zaft

    23. Manga Tatoo